Общество

До 31 декабря 2021 года глазовчанам нужно зарегистрировать своих кошек и собак

chipagro.ru
Пример HTML-страницы

Некоторые регионы уже заставляют владельцев животных вживлять им чипы и вводят штрафы за их отсутствие

Регионы России предостерегут от принятия законов, которые обязывают владельцев кошек и собак вживлять им чипы и вводят штрафы за их отсутствие, сообщает Минсельхоз УР, ссылаясь на замминистра сельского хозяйства России Максима Увайдова.

По словам главы Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимира Бурматова, в некоторых регионах России вводят обязательное чипирование, а за отсутствие чипа у собаки или кошки взимают штрафы. «Я узнавал. В ветеринарных клиниках чипирование стоит полторы тысячи, а еще прививки», — сказал он.

«Субъекты надо предостеречь от такого рода региональных законов», — согласился заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов. Он отметил, что с регионами, которые заставляют людей в обязательном порядке чипировать домашних животных, в министерстве поработают. При этом есть регионы, которые организовали качественный учёт сельскохозяйственных животных, и их системы будут интегрировать в единую базу животных, добавил он.

В законопроекте, разрабатываемом Минсельхозом, предусматривается бесплатный учёт животных, занесение их в общефедеральную базу, а владельцу предоставляется выбор, как идентифицировать животное — например, с помощью бирок, татуировки или чипа. Зарегистрировать питомцев нужно будет до 31 декабря 2021 года. Положения инициативы пока обсуждаются.

Пример HTML-страницы