Экономика

Глазовчане получили право бесплатно запрашивать свои кредитные истории дважды в год

transher.ru
Пример HTML-страницы

Вступили в силу поправки к федеральному закону. Также появились способы улучшить «финансовое досье»

Кредитная история стала доступнее. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России, с 31 января 2019 года вступили в силу поправки к федеральному закону «О кредитных историях», которые дают гражданам право бесплатно запрашивать свои кредитные истории два раза в год.

Кредитная история — это подробный отчёт о том, в какие банки, микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК) обращался человек, какие суммы брал и своевременно ли осуществлял погашение, был ли созаемщиком или поручителем по чужим кредитам.

Эта информация в течение 10 лет с момента последнего внесения данных хранится в бюро кредитных историй (БКИ). Их несколько, и чтобы узнать, в каком именно БКИ находятся ваши данные, необходимо направить запрос в Центральный каталог кредитных историй. Проще всего сделать это в режиме онлайн на портале Госуслуг или на сайте Банка России.

Когда вы узнаете, где хранится ваша кредитная история (их может быть несколько, в различных БКИ), — обращайтесь непосредственно в бюро. Это можно сделать разными способами: прийти в офис БКИ, оставить онлайн-заявку на его сайте, послать телеграмму или письмо.

Вы сами выбираете, как получить кредитную историю: оба раза в электронном виде, либо один раз распечатанную на бумаге, второй – в цифровом формате.

Специалисты Банка России отмечают, что ваша кредитная история может быть интересна, прежде всего, организациям, к которым вы обратились за кредитом – банкам, МФО, КПК. Уточнить, какой вы плательщик, также могут страховщики и компании, предоставляющие в аренду автомобили.  Оценить аккуратность соискателя при погашении кредита имеет возможность и потенциальный работодатель. Это особенно актуально для банковской сферы, госсектора или крупных холдингов.

— Самое важное условие для формирования положительной кредитной истории — отсутствие систематических просрочек платежей в течение длительного времени. Если они были, удалить эту информацию из «финансового досье» не получится, — отметили в Банке России. — Но плохую кредитную историю можно улучшить. Например, брать кредиты или займы на небольшие суммы. Аккуратно выплачивая их, за 2-3 года вы создадите положительную историю взаимоотношений с кредиторами.

Тэги
Пример HTML-страницы