Общество

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о «народных инспекторах»

novayagazeta-ug.ru
Пример HTML-страницы

Закон может приравнять «частную» видеозапись к видеофиксации ГИБДД

Это граждане, которые с помощью приложения в своем смартфоне будут фиксировать нарушения ПДД, сообщает газета «Известия». Общественники смогут проследить за порядком там, где практически не появляются сотрудники ГИБДД — во дворах, на дачах, в удаленных населенных пунктах и на второстепенных дорогах.

Предполагается, что штрафы будут оформляться без составления протокола об административном правонарушении. Для этого «народным автоинспекторам» потребуется зарегистрироваться на портале госуслуг, привязать к профилю свои SIM-карту и смартфон и скачать соответствующее приложение. Оно обеспечит передачу видеозаписи правонарушения в ГИБДД. Принципиальное отличие новинки от других подобных приложений в том, что список нарушений ПДД, о которых сможет сообщить инициативный гражданин, практически не ограничен.

Правительство как инициатор законопроекта отмечает, что нововведение создаст условия для реализации «общественного запроса на участие граждан в обеспечении общественной безопасности, повышения уровня безопасности дорожного движения в РФ, снижения смертности и травматизма на дорогах, укрепления доверия россиян к полиции».

Желающие ознакомиться с законопроектом могут пройти по ссылке Госдумы.

Пример HTML-страницы