Здоровье

В Год здоровья городские власти взялись за решение проблем медицины

Пример HTML-страницы

Следующее совещание по вопросам здравоохранения пройдет в апреле

В рамках Года здоровья, объявленного в регионе, муниципалитет Глазова планирует обсуждение самых острых вопросов городской медицины, сообщает пресс-служба администрации города. После проработки проблем с минздравом, Глазовской межрайонной больницей, страховыми организациями пройдут сходы граждан по вопросам медицины.

Начать было решено «с вешалки» — то бишь с регистратур поликлиник, которые первыми встречают пациентов. Накануне в муниципалитете прошло совещание по организации работы регистратур поликлиник.

Заместитель Главы Администрации Глазова по социальной политике Ольга Станкевич подчеркнула, что для горожан больница начинается с регистратуры, и во многом дальнейший диалог доктора и пациента зависит от грамотной организации работы этой службы.

На совещании анализировались жалобы, поступающие от пациентов в страховые организации, результаты опросов, проведенных страховщиками. С 2016 года Фонд ОМС ведет единый электронный журнал обращений граждан ко всем страховым компаниям и имеет возможность оценивать работу с ними. Директор межрайонного филиала Фонда ОМС Ирина Ипатова акцентировала внимание на соблюдении нормативов и требований законодательства о доступности медицинской помощи: в день обращения пациент должен быть принят участковым терапевтом, и в течение 14 дней — узким специалистом.

Главная проблема глазовской медицины — нехватка кадров. Она провоцирует трудности с организацией приема терапевтами и узкими специалистами — в нашем городе не хватает ни тех, ни других. Пути решения сейчас совместно прорабатываются минздравом УР, Глазовской межрайонной больницей и муниципалитетом.

При этом в условиях острого дефицита кадров необходима четкая маршрутизация пациентов, сокращение времени обработки их обращений. Для этого в Глазове внедряются принципы «Бережливой поликлиники». Изменился принцип работы регистратуры — как внутри, так и внешне. Регистратуры превращаются в открытые столы и стойки, за которыми удобно общаться с пациентами.

По словам Валентины Кассихиной, заведующей взрослой поликлиникой № 2, с персоналом регистратур будут проведены беседы и учебы по общению с пациентами. В то же время страховые организации взяли на себя дополнительную задачу по информированию своих клиентов о диспансеризации и профильных медосмотрах, которые играют большую роль в профилактике серьезных заболеваний. В прошлом году профилактические осмотры в глазовской больнице помогли выявить десятки случаев онкологии на ранней стадии.

Следующее совещание с участием медиков и страховых организаций назначено на апрель. Главной темой станет доступность медицинской помощи.

Пример HTML-страницы