Общество

Минтруд сообщил, насколько вырастут пенсии с апреля

newkuban.ru
Пример HTML-страницы

Индексация коснется 4 млн россиян

Минтруд России предложил проиндексировать социальные пенсии россиян с 1 апреля 2019 года на 2%. Как пишет РИА Новости со ссылкой на министерство труда и социальной защиты, индексация коснется порядка 4 миллионов граждан.

Социальные пенсии ежегодно индексируются с 1 апреля 2019 года с учетом темпов роста прожиточного минимума за прошедший год. Темп роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2018 год составил 102%, в связи с чем предлагается проиндексировать социальные пенсии на 2%. В результате средний размер социальной пенсии увеличится до 9 266 рублей.

В ведомстве также отметили, что средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы повысится до 13 674 рублей и 13 812 рублей соответственно. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вырастет до 12 899 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, — до 10 942 рублей. Также увеличится средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны.

Расходы на индексацию составят семь миллиардов рублей до конца текущего года.

Напомним, накануне Президент России выступил в защиту работающих пенсионеров.

Пример HTML-страницы