Здоровье

25 сотрудников глазовской скорой помощи подписали обращение к министру здравоохранения

Карета скорой помощи в Санкт-Петербурге. 1912 год. vk.com/minzdrav18
Пример HTML-страницы

Они считают, что их превратили в таксистов

Дефицит кадров – главная проблема, отраженная в обращении глазовских медиков к Игорю Титову, главе республиканского минздрава, опубликованном вчера на сайте межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». В связи с нехваткой людей оставшиеся сотрудники вынуждены работать с дополнительными нагрузками, которые не оплачиваются и не компенсируются.

— Руководство больницы на протяжении длительного времени не решает острые проблемы организации экстренной службы и соблюдения наших трудовых прав, — пишут работники. — Исходя из того, что к отделению скорой медицинской помощи БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР», обслуживающей г. Глазов и Глазовский район, прикреплено около 112 тысяч человек, в учреждении должно быть сформировано 11 бригад. При этом должна быть, как минимум, 1 бригада специализированной медицинской помощи. Однако в ОСМП Глазовской МБ на линию в смену выходят лишь 2-3 врачебных общепрофильные бригады, 3-4 фельдшерских, а специализированных бригад нет вообще.

Естественно, в связи с недостаточным количеством бригад дополнительная трудовая нагрузка ложится на оставшихся сотрудников, имеет место нарушение норматива времени прибытия на вызов. Количество вызовов нередко достигает 15 в сутки на бригаду, а порой и в полтора раза больше — при том, что по расчету медиков, норматив должен составлять не более 11 вызовов в сутки.

Помимо этого, сотрудники скорой помощи недовольны тем, что их привлекают на дежурство в приемный покой во время их «официальной» работы в отделении СМП. Помимо этого, очень часто им приходится везти больных из Глазова в Ижевск – в этом случае бригада может отсутствовать на закрепленной территории свыше 8 часов.

— Большая часть транспортировок пациентов в Ижевск бригадами скорой помощи не связана с оказанием неотложной или экстренной медицинской помощи. Фактически скорую помощь превратили в такси, доставляющее пациентов в медучреждения Ижевска на плановые мероприятия.

Коллектив отделения скорой помощи находится в отчаянном состоянии из-за всех этих нерешаемых проблем и готов к самым решительным действиям по защите своих прав, говорится в обращении глазовских медиков в республиканский Минздрав.

Пример HTML-страницы