Общество

В глазовской курятине обнаружили сальмонеллу

komos.ru
Пример HTML-страницы

Информацию прокомментировали в КОМОС-ГРУПП

В продукции глазовского производства, отправленной в Ханты-Мансийск, обнаружили сальмонеллу. Как сообщает Территориальный отдел Роспотребнадзора по ХМАО в городе Нягани и Октябрьском районе, несоответствие требованиям безопасности выявили в куриных голенях «Удмуртской птицефабрики».

— 13 февраля при проведении эпидмониторинга была исследована голень куриная замороженная «Глазово», дата производства 06.12.2018. Изготовитель — ООО «Удмуртская ПФ», 427630, РФ, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Удмуртская, 63, адрес производства: 427627, РФ, Удмуртская Республика, Глазовский район, 0,5 км. от ю-з стороны периметра СНТ «Приозерье». Анализ показал, что отобранная проба не соответствует требованию «Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» — выделена Salmonella enterica, Sv.enteritidis, протокол лабораторных исследований № 447/19 от 13.02.2019. Бактерии рода Salmonella вызывают сальмонеллез, опасное инфекционное заболевание, — отмечается на сайте ведомства.

Информация передана в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике для принятия мер в отношении производителя.

Наш портал направил запрос руководству «Удмуртской птицефабрики» с просьбой прокомментировать информацию. На момент выхода новости ответ от компании не поступил.

Коллегам из udm-info.ru удалось получить разъяснительное письмо от агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». В нем, в частности, сказано:

— Несмотря на то что продукция, указанная в публикации, не является торговой маркой предприятия ООО «Удмуртская птицефабрика», службой качества и пищевой безопасности агрохолдинга принято решение провести внеплановую экспертизу нашей продукции: в независимую аккредитованную лабораторию сданы образцы продукции на соответствие требованиям ТР/ТС 021, 034, в т. ч. на наличие бактерий рода Salmonella. Кроме того, специалистами службы подняты и проанализированы все записи, которые ведутся на протяжении всего процесса по производству продукции данной категории – несоответствий за последние 12 месяцев не выявлено. Также в течение трех последних лет в адрес компании не поступали рекламации от потребителей, партнеров и органов государственного надзора на данный вид продукции. Собрана статистика по результатам лабораторных исследований, которые осуществляются в рамках программы производственного контроля за 2018-2019 гг. – отрицательных результатов по микробиологическим показателям не выявлено.

Пример HTML-страницы