Общество

Еще трех сотрудников глазовского СИЗО будут судить за насилие и вымогательство

muzperekrestok.online
Пример HTML-страницы

Прокуратура направила уголовное дело в Верховный суд республики

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех должностных лиц следственного изолятора №2 УФСИН России по Удмуртской Республике и осужденного лица.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, насилия и угрозой его применения), а также п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия, в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Согласно предъявленному обвинению, с марта по август 2016 года четверо сотрудников следственного изолятора, а также один осужденный, применили насилие в отношении пяти лиц, содержащихся под стражей, с целью получения информации о совершении ими иных преступлений, получения признательных показаний, склонения к сотрудничеству с администрацией изолятора. Кроме того, у двух потерпевших обвиняемые вымогали денежные средства в сумме 2 миллиона и 500 тысяч рублей соответственно.

Уголовное дело в отношении четырех обвиняемых направлено в Верховный суд Удмуртской Республики для рассмотрения по существу.

В отношении пятого соучастника уголовное дело в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

В настоящее время сотрудники следственного изолятора от исполнения должностных обязанностей отстранены.

Пример HTML-страницы