Культура

Лицей искусств – символ Глазова и хранитель его культурных традиций

Пример HTML-страницы

Глазов неслучайно называют культурной столицей Удмуртии. Всегда испытываешь гордость, наблюдая за успехами наших творческих коллективов и индивидуальных исполнителей. Особенно, когда речь идет о детях. Вот уже на протяжении тридцати лет главной кузницей творческих кадров нашего города является именно Лицей искусств

Лицей искусств по праву считается украшением и визитной карточкой города Глазова. Как в архитектурном, так и культурном плане. Это одна из самых крупных школ искусств Удмуртии и самая большая в Глазове.

Новое здание было построено в 1997 году и стало настоящим храмом искусства с современным концертным залом, оснащенным профессиональными светом и звуком, с выставочным залом, компьютерным классом, просторными кабинетами и мастерскими.

Сегодня здесь работает пять отделений: музыкальное, художественное, хореографическое, эстрадное, театральное, в которых обучается более 1200 детей. Их подготовкой занимаются 50 преподавателей, среди которых семь Заслуженных работников культуры, а двое являются членами Союзов художников и композиторов России.

На всех отделениях работают свои творческие коллективы, из них два имеют звание «Образцовый» — это ансамбль народного танца «Коробочка» и детская эстрадная студия «Радуга успеха».

Только за последние пять лет воспитанники Лицея завоевали 755 дипломов Лауреатов и 12 Гран При различных конкурсов, от городского до международного уровня.

Ребята приняли участие почти в 500 концертах и выставках. Это по 100 в год – то есть каждые 3-4 дня! Как результат – более 10 000 зрителей ежегодно.

Безусловно, главная гордость Лицея – его выпускники. За последнее время 47 его воспитанников поступило в профильные средние специальные и высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Перми, Кирова, Ижевска и других городов России. Это такие прославленные учебные заведения, как РАМ им. Гнесиных, ГИТИС, ВГИК и другие.

Двое учащихся — Юрлов Никита и Дрямина Екатерина стали Лауреатами Премии Правительства Удмуртской республики «Наследники».

Четверо преподавателей были отмечены Почётными грамотами Министерства культуры и туризма УР, еще четверо — Почётными грамотами Правительства УР.  Волковой Марине Юрьевне присвоено звание Заслуженный работник культуры УР, имя Коробовой Татьяны Васильевны было занесено на городскую Доску Почёта.

В 2014 году за вклад в социально-экономическое развитие республики Лицей стал лауреатом конкурса «Признание Удмуртии». В 2016 году имя школы было занесено на городскую Доску Почёта.  В 2017 году Международная Академия общественного признания включила Лицей в список лауреатов Всероссийской Национальной премии «Профессионалы — гордость России».

В 2018 году директор Лицея искусств, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник культуры УР Лиля Михайловна Попко была награждена Дипломом за вклад в развитие области образования и культуры Удмуртской Республики. Награду лично вручил Председатель Государственного Совета УР Просолов А.М.

По итогам независимой оценки качества в 2017 году школа заняла призовое место среди школ искусств Удмуртии.

30 марта Лицею искусств исполняется 30 лет! Сотрудники лицея готовят большой яркий праздник для глазовчан и гостей города (6+).

Вас ждет концертная программа, в которой примут учащиеся всех отделений, а также множество сюрпризов от организаторов, педагогов и учеников!

Пример HTML-страницы