Общество

Детей в школах Глазова кормят с нарушениями

minsknews.by
Пример HTML-страницы

Во всех проверенных организациях прокуратура выявила несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, что может привести к массовым отравлениям

В школах Глазова нарушаются требования безопасности питания детей. Как сообщили в пресс-службе Глазовской межрайонной прокуратуры, нарушения санитарно-эпидемиологических требований в сфере организации детского питания выявили на всех проверенных объектах – школах, больнице и социальных учреждениях города. Проверку надзорное ведомство провело вместе со специалистами ТО Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в г. Глазове.

В сообщении отмечается, что выявленные нарушения создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

— Питание осуществляется по меню, которое не утверждено в ТО Управления Роспотребнадзора по УР в г. Глазове, без учета возраста детей; отсутствуют бактерицидные лампы, а при их наличии используются в нарушение установленной инструкции; допущены нарушения температурного режима при хранении продуктов питания, отсутствуют надлежащие тары для пищевых и не пищевых отходов, на используемые продукты отсутствуют сопроводительные документы, маркировка (этикетка) изготовителя, не обеспечено прохождение полного медицинского осмотра, гигиенической подготовки и аттестации всеми работниками, — перечислили нарушения в прокуратуре.

Всего по результатам проверки выявлено более 25 нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». По результатам проверки внесено 6 представлений, возбуждено 2 административных производства по ст. 6.6 и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений на контроле Глазовской межрайонной прокуратуры.

Пример HTML-страницы