Происшествия

Родители школьников из Глазова обвинили сотрудников полиции в похищении детей

24smi.org
Пример HTML-страницы

Они написали соответствующее обращение Председателю Следственного комитета России Александру Быстрыкину и поделились с нами подробностями

Родители глазовских школьников написали заявление на имя Председателя Следственного комитета России Александра Быстрыкина. Они обвиняют сотрудников Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии и оперативных сотрудников органов внутренних дел в похищении детей.

Как рассказала нашему порталу одна из обратившихся, вчера, 14 марта 2019 года, в районе 12 часов дня ее 15-летнего ребенка из школы забрали лица, представившиеся сотрудниками полиции.

— Когда мой сын увидел приближающихся к нему сотрудников полиции, его всего затрясло, — пояснила она. – Ему вручили повестку, буквы в тексте которой поплыли перед его глазами. Он увидел лишь слово «привод» и номер уголовного дела.

При этом, по ее словам, ребенок отказывался ехать без сопровождения родителей и адвоката, на что был заверен, что мама уже ждет его в Следственном комитете. Однако, подростка привезли в отделение полиции для прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, назначенной следователем.

— Ранее мы уже официально отказались от прохождения этой экспертизы, поскольку пострадавшими себя по данному уголовному делу не считаем, — поделилась мама несовершеннолетнего. – Ребенок отказывался отвечать на вопросы без меня и адвокатов, однако экспертиза была проведена, причем, по словам сына, даже без представителей подразделения по делам несовершеннолетних.

Уже спустя полчаса после «похищения» мама примчалась в дежурную часть, где встретила родителей еще двух школьников, также проходящих по данному уголовному делу. В течение полутора часов они не могли получить информацию о местонахождении своих детей. После написания заявления о пропаже, они ездили в Следственный комитет, но детей там не оказалось.

Лишь когда в четвертом часу родители вернулись в Дежурную часть с журналистами, им сказали, что дети действительно были там и что их уже развозят обратно по школам.

— У моего ребенка было шоковое состояние, он очень боялся, — добавила наша собеседница. – Сегодня уже получше.

Уголовное дело, о котором идет речь, касается обвинения педагога из Глазова в противоправных действиях в отношении несовершеннолетних.

— Все слова, ранее записанные следователями, имели совсем другой подтекст, — пояснила мама одного из подростков. —  Когда давали показания мы были в шоке, потому что говорили с нами очень убедительно. А когда пришли домой и обсудили все с ребенком, оказалось, что на деле все было совсем иначе.

Как мы и писали выше, впоследствии дети и их родители отказались признавать себя потерпевшими по указанному уголовному делу и проходить психолого-психиатрическую судебную экспертизу. В итоге она была проведена, по мнению родителей, вследствие неправомерных действий.

Мы обратились за комментариями в соответствующие органы. Следите за нашими новостями.

Пример HTML-страницы