Политика Происшествия

Депутата Госдумы от Удмуртии обвиняют в получении взятки

kirov-portal.ru/
Пример HTML-страницы

По данным Следственного комитета ее размер составляет 3,4 миллиарда рублей

Следственный комитет РФ выступил с ходатайством об аресте депутата Госдумы Вадима Белоусова. Депутата пригласили на допрос в Екатеринбург, а затем задержали и доставили в Ленинский районный суд для избрания меры пресечения, сообщил изданию «Ъ-Южный Урал» адвокат Игорь Трунов. Вадима Белоусова обвиняют в получении взятки в размере 3,4 миллиарда рублей в составе группы лиц, одним из которых является экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

— Сегодня в 12 часов Вадима Белоусова пригласили якобы на допрос по поводу возможности его поездки в Белоруссию в составе парламентской делегации. На самом деле, его доставили в суд на рассмотрение вопроса по мере пресечения», — заявил адвокат Игорь Трунов. Депутату предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

6 декабря Госдума РФ лишила его неприкосновенности по постановлению Генпрокуратуры.

Вадим Белоусов был директором ОАО «Макфа» и избирался в Госдуму РФ в 2016 по спискам «Справедливой России» от Удмуртии и Кировской области. В мае 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении тещи господина Белоусова, бывшего главного бухгалтера АО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой и директора московского представительства ОАО «Макфа» Андрея Чуркина. Их подозревали в посредничестве при передаче взяток губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу от местных бизнесменов на общую сумму в 3,4 миллиарда рублей. Также были арестованы и другие посредники, которые сообщили, что в коррупционных схемах губернатора был активно задействован Вадим Белоусов.

Пример HTML-страницы