Культура

Лицей Искусств Глазова создает условия для развития детей и их педагогов

Пример HTML-страницы

Сегодня Лицей Искусств города Глазова является не только учреждением дополнительного образования, но и ресурсным методическим центром. Здесь регулярно проходят республиканские семинары и конференции для директоров, завучей и преподавательского состава, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы и проблемы дополнительного образования.

Так, на базе Лицея уже более 13 лет работают зональное методическое объединение преподавателей хореографии и республиканское объединение преподавателей эстрадного пения.

Итогом школьных методических конкурсов становятся сборники лучших методических практик и конспектов уроков. Помимо этого, преподаватели учреждения издают учебно-методические пособия по теоретическим дисциплинам и нотные сборники,  которые высоко ценятся в профессиональной среде.

К примеру, рабочими тетрадями по истории искусств, созданными Анной Вороновой – преподавателем художественного отделения, сегодня пользуются педагоги школ искусств  по всей Удмуртии.

Высокое качество образования поддерживается внутренней системой оценки, действующей на протяжении всех последних лет.

Создаются условия и для развития учащихся Лицея, как творческого, так и профессионального. Особое внимание уделяется поиску одаренных детей. С этой целью проводятся ежегодные конкурсы городского, республиканского и всероссийского уровня.

Охватываются все направления работы школы: инструментальное исполнительство, хореографическое творчество, театральное творчество, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, эстрадное пение.

Оценивается творчество детей профессиональным жюри. К примеру, на Всероссийский конкурс «Дети XXI века», который в этом году прошел уже в третий раз, приезжают преподаватели учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов России.

Они передают детям и педагогам свой бесценный опыт, проводят  мастер-классы и знакомят с новыми тенденциями в образовании и в сфере искусства. Вот что пишут гости по итогам конкурса:

— Вернулась из Удмуртии, из чудесного города Глазов, где работала в жюри III Всероссийского конкурса «Дети XXI века». Эмоции, как всегда переполняют. Приезжаю уже второй раз и вновь поражаюсь гостеприимству, хлебосольству и душевности, — поделилась Мария Ахлибинская из Санкт-Петербурга. — Всё было на самом высшем уровне: прекрасная организация, уютный зал, хороший звук, талантливые и красивые конкурсанты  и впечатляющая работа педагогов! Особенно было интересно посмотреть на ребят, которых я помнила ещё по прошлому приезду и увидеть, как они изменились и выросли за прошедшие два года.

Как всегда, поездка подарила мне встречу с интереснейшими людьми, моими коллегами из разных городов России, с которыми я с удовольствием продолжу творческое и просто дружеское общение: профессор, заведующая кафедрой Музыкального искусства эстрады Тюменского Государственного Института Культуры Ирина Бархатова и поэт- песенник, директор и главный режиссёр Всероссийского детского эстрадного телевизионного конкурса «Золотой петушок» Борис Молочков. С вами было приятно и интересно работать! А главную благодарность я хочу выразить организатору конкурса «Дети XXI века» — Лицею Искусств города Глазова, всем его работникам, кто принимал участие в организации этого грандиозного праздника музыки и творчества, и лично благодарю директора Лицея Лилию Попко за доверие, за то, что уже второй раз (и надеюсь, не последний), вы приглашаете меня к вам на конкурс!

— Современные требования к высокой организации данного мероприятия, – чёткость, компетентность, оперативность, – вызвали положительные отзывы у участников, руководителей и членов жюри конкурса, — отметила Наталия Филимонова из Перми. — Вашими стараниями конкурсанты получили новые музыкальные знания, творческие знакомства в вопросах исполнительства на народных инструментах.

Помимо «Дети XXI века» в Лицее Искусств проходят конкурсы «Палитра», «Чук и Гек», «Волшебный микрофон», «Крошка-Палитра» и «Зимушка-Зима». Их основная цель – стимулирование и развитие детского творчества.

30 марта Лицею Искусств исполняется 30 лет! Сотрудники Лицея готовят большой яркий праздник для глазовчан и гостей города. Поздравляем всех сотрудников и воспитанников школы с этим праздником, желаем успехов во всех начинаниях!

 

Пример HTML-страницы