Экономика

Медведев распорядился поднять зарплаты бюджетникам

rsloboda-rt.ru
Пример HTML-страницы

Индексацию оплаты труда в других организациях проверит налоговая

С 1 октября 2019 года в России пройдет индексация зарплат бюджетников и федеральных служащих. Как сообщает ТАСС, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

— Принять меры по увеличению с 1 октября 2019 года на 4,3% обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда, — сказано в документе, опубликованном 19 марта на официальном портале правовой информации.

Заработная плата вырастет у сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных организаций, а также у гражданских сотрудников воинских частей. В общей сложности повышение охватит свыше 2 млн работников федерального уровня.

В то же время других работодателей будет контролировать налоговая. С этого года ФНС увеличит количество проверок организации с целью проверки проведения индексации, пишет юридическая социальная сеть 9111.ru.

— Если работодатель уклонится от обязанности провести индексацию, то ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Для организаций штраф может доходить до 50 тысяч рублей. Согласно разъяснениям Минтруда, если работодатель не индексирует заработную плату, то это приравнивается к выплате заработной плате не в полном объеме, тем самым нарушается статья 22 ТК РФ. Поэтому налоговая служба может обязать работодателя доплатить НДФЛ и страховые взносы, дополнительно применив штрафные санкции, — отмечается в сообщении.

Пример HTML-страницы