Общество

Штраф за неуважение к пенсионерам составит от 15 до 100 тысяч рублей

kostroma.moydom.ru
Пример HTML-страницы

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях также призваны защитить инвалидов

В правительстве России рассмотрели поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Как пишет Российская газета, они предусматривают введение ответственности за отказ обслуживать клиента из-за возраста или состояния здоровья.

— Бывают ситуации, когда от таких людей отмахиваются, поскольку у них есть какие-то особые запросы, особые потребности, когда не всегда удобен стандартный способ получения услуги, — приводит издание слова Дмитрия Медведева, объяснившего такую законодательную необходимость.

Глава правительства рассчитывает, что введение ответственности повлияет на ситуацию. Законопроектом предлагает дополнить статью 14.8 КоАП новым составом правонарушения, предусматривающим действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом.

За правонарушение устанавливается административный штраф в размере от 15-30 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч для юридических лиц.

Пример HTML-страницы