Общество Транспорт

Глазовские джиперы готовятся к поездке в «Вятский исправительно-трудовой лагерь»

vk.com/glazov4x4 (Алексей Пузенцов)
Пример HTML-страницы

Маршрут в 600 километров по бездорожью им предстоит пройти за два дня

8 июня глазовские автолюбители полноприводных автомобилей, участники группы «Glazov4x4 Экспедиции на внедорожниках г.Глазов» в соцсети «Вконтакте» вновь отправятся в небольшое путешествие. На этот раз их путь лежит к одной из таинственных точек России, эту землю называют Вятлагом — «Вятский исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ)».

— Самое главное, мы будем устанавливать крест по всем невинно погибшим в «Вятлаге», — сообщил нашему порталу организатор экспедиции Антон Плут. – Установить его мы планируем в лагпункте №16. Он был создан как очередной лесозаготовительный лагпункт, однако ему суждено было занять важную роль в структуре Вятлага – здесь была открыта центральная больница. В трудных условиях врачи спасали жизнь тяжело больных и травмированных заключенных. Но для многих 16-й лагпункт стал последним пристанищем: рядом находится кладбище, где хоронили умерших.

Кроме того, участники экспедиции «ВЯТЛАГ. Конечная…» посетят и памятник природы регионального значения «Обнажение верхнеюрских пород у села Лойно». Этот памятник обнажение верхнеюрских пород с остатками морских моллюсков площадью 5,14 га имеет эколого-просветительное и научно-познавательное значение.

Сам маршрут будет проходить по территории Кировской области, Верхнекамского района. Общая протяженность маршрута в обе стороны около 600 километров (старт и финиш в Глазове).

Как сообщают организаторы, участников экспедиции ждут преимущественно грунтовые дороги, бывшие УЖД (узкоколейка), лесные дороги с глубокими колеями, а так же заболоченная местность.

Пример HTML-страницы