#СИДИДОМАГЛАЗОВ Здоровье

Ученые рассказали, как распознать коронавирус, если нет симптомов

Фото: iStock
Пример HTML-страницы

Половина всех заразившихся COVID-19 в России не имеют признаков болезни

Половина заразившихся коронавирусом россиян не имеют признаков болезни. Советник директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев рассказал, как распознать коронавирус, если нет симптомов болезни. Об этом пишет «Российская газета».

— Важные факторы, на которые следует обратить внимание, — это наличие контакта с заболевшим, активное пребывание без защитных средств в местах, где более вероятно наличие заболевших (поликлиники, больницы, социальные объекты), контакт с недавно приехавшим из-за границы, присутствие заболевших в находящихся рядом с вами квартирах, — пояснил Виктор Малеев.

Также специалист напомнил, что даже при незначительном недомогании и небольшом повышении температуры тела стоит  сразу же обращаться к медикам. Если же говорить о главных характерных симптомах коронавируса нового типа — это резкое повышение температуры тела и отсутствие обоняния и вкуса.

Чаще и тяжелее, по словам Малеева, заболевают люди, имевшие более продолжительный контакт с заболевшими, не соблюдавшие мероприятия по защите и дезинфекции, а также имеющие хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, страдающие ожирением, с нарушением иммунитета, причем даже в молодом возрасте и при запоздалом обращении за медицинской помощью.

Пример HTML-страницы