Здоровье

Почти каждое второе отравление алкоголем в республике заканчивается смертью

kodelife.ru
Пример HTML-страницы

Превышение среднереспубликанского уровня острых отравлений спиртсодержащими жидкостями зафиксировано в Глазовском районе

512 случаев отравления алкоголем и спиртосодержащими жидкостями зарегистрировано в Удмуртии в прошлом году. Как сообщает Роспотребнадзор республики, это на 14 процентов меньше показателей 2016 года.

Многолетний анализ данных свидетельствует о положительной динамике отравлений, уровень которых за 6 лет снизился в 1,7 раза.

Впрочем, в ряде районов и городов зафиксировано превышение среднереспубликанского уровня острых отравлений алкогольной продукцией. К примеру, в Глазовском районе превышение составляет в 1,4 раза, в Ярском — в 1,3. Самый высокий уровень отравлений регистрировался в Дебесском районе.

Среди детей до 14 лет зарегистрировано 62 случая (в 2016г. – 49) отравлений алкоголем, что на 21% больше, чем в предыдущем году, причем тенденция увеличения среди этой возрастной категории сохраняется на протяжении последних 3 лет.

Но самое печальное, что из 512 случаев отравлений алкогольной продукцией и спиртсодержащими жидкостями 223 (43,5%) закончились летальным исходом.

Пример HTML-страницы