Общество

Жители республики предложили перенести столицу Удмуртии в Сарапул

Фото: udmurt.ru
Пример HTML-страницы

Поводом стали успехи города на федеральном уровне и оценка Владимира Путина работы мэра

Пользователи соцсетей всерьез задумались о переносе столицы Удмуртии из Ижевска в Сарапул.

Как пишет портал «Izhlife», поводом стали успехи города на федеральном уровне: Владимир Путин оценил работу главы Сарапула на форуме малых городов и камский город первым из городов республики получил статус ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития).

Идея присвоения Сарапулу столицы бродит с 20-х годов прошлого века, когда на эту роль претендовали Сарапул, Глазов и Ижевск. В конечном итоге Ижевск, как рабочий поселок, победил. По словам политолога Александра Балицкого, в то время у этого города были преимущества в транзитной и транспортной сети.

— В отличие от рабочего и искусственно созданного Ижевска, Сарапул был уездным городом, городом с большой историей… Но сейчас пытаться сделать его столицей – это как плевать против ветра. Этого никогда не будет. Он вполне может стать культурной столицей Удмуртии, но никак не государственной, — рассказал Балицкий.

Как правило, столицей страны или региона является город, в котором находится резиденция главы, парламент, центральные министерства и ведомства, верховный суд. В Удмуртии все эти ведомства находятся в Ижевске. Да и города сильно отличаются по численности населения: если в Сарапуле проживает чуть больше 100 тысяч человек, то в Ижевске – более 600 тысяч.

О том, что идея переноса столицы – совершенно бессмысленна, считают и несколько депутатов республиканского парламента, а также депутат Госдумы Алексей Загребин.

-Это экономически нецелесообразно, — комментирует член постоянной комиссии парламента шестого созыва по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова.

– Зачем это? Есть столица Удмуртии, есть Сарапул. Красивый город, приезжайте, посещайте, приезжайте полюбоваться красотами, – комментирует Александр Ессен идею о переносе столицы.

В любом случае, принимать решение о переносе столицы могут только жители Удмуртии посредством референдума. И в случае положительного решения Госсовет республики внесет правку об изменении названия столицы в местную конституцию. Результаты референдума никто не может ни оспорить, ни обсуждать.

Аналогичный сценарий сейчас происходит, например, в республике Коми, где инициативная группа выступила с предложением перенести столицу из Сыктывкара в Ухту. Главная причина – отток всех материальных благ в региональный центр.

— Если не сделать этого сейчас, то через десять лет в Республике Коми останется один город Сыктывкар с умирающими вокруг него селами и северными вахтовыми поселениями, — отмечают активисты.

Согласно опросам в соцсетях, пока что большинство жителей республики против подобных изменений.

Пожалуй, самым известным случаем изменения столицы за последние годы стал перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу (сейчас Астана) в декабре 1997 года. Причиной стало удобное расположение города в центре республики.

Тэги
Пример HTML-страницы