Политика

Глазовские депутаты хотят предоставить людям право самим решать, как платить за тепло

Фото: ukr-online.com
Пример HTML-страницы

Либо равными долями в течение года, либо по факту потребления в течение отопительного периода

31 января 2018 года на очередной сессии Глазовской городской Думы депутаты приняли решение обратиться в Государственный Совет Удмуртской республики с законотворческой инициативой, касающейся правил оплаты услуг по отоплению.

Напомним, существует два способа начисления. Первый предусматривает оплату потребленной теплоэнергии равными долями в течение всего года с последующей корректировкой. Этот вариант позволяет снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет, однако вызывает немало вопросов с перерасчетом в тех случаях, когда населению было начислено сверх потребленного ресурса.

Второй вариант снимает эту проблему, поскольку оплата начисляется по факту потребленного ресурса и только в течение отопительного периода.

В настоящее время способ оплаты коммунальной услуги по отоплению определяется субъектом Российской Федерации. Депутаты Глазовской городской Думы предлагают право выбора оставить за жителями.

— Высшим органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений, — комментирует инициативу председатель постоянной комиссии по ЖКХ Константин Ращепкин. —  Собственники должны ответственно определять, за что и как платить исходя из технического состояния и подготовленности конкретного многоквартирного дома. Новая редакция позволит оперативно менять способ оплаты за отопление, не выходя на региональный уровень, в то же время, предоставив законное право выбора потребителям.

Данное предложение было принято единогласно и направлено на рассмотрение в Госсовет.

Пример HTML-страницы