Культура

В Удмуртии идет ликвидация центров декоративно-прикладного искусства и ремесел

Фото: vernisazhtur.ru
Пример HTML-страницы

И это вопреки заявлениям главы республики Александра Бречалова

Сотрудники Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел опубликовали (НЦДПИ) на странице проекта «Диалог с властью УР» открытое письмо, в котором выражают опасения, связанные с реорганизацией центра. По мнению специалистов, действия властей, вопреки заявлениям главы республики Александра Бречалова, приведут к ликвидации НЦДПИ и негативно скажутся в целом на декоративно-прикладном искусстве республики.

Мы публикуем полный текст этого письма:

Просим Вас обратить своё внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики, и намерениях его нового руководства реорганизовать структуру Центров ремесел по всей Республике.
Вопреки заявлениям Главы Удмуртской Республики Бречалова А. В. во время прямой линии с пользователями социальных сетей от 22 января 2018 года, в Национальном центре ДПИ продолжается работа по его реорганизации (ликвидация учреждения Национальный центр ДПИиР) без участия специалистов, курирующих направления декоративно-прикладного искусства и консультаций профессионального сообщества.

Данные изменения на наш взгляд негативно скажутся на системе возрождения, поддержки и развития традиционного народного декоративно-прикладного искусства в Удмуртии и приведут в ближайшем будущем к её деградации. Вследствие данных изменений мы имеем реальный риск утраты того уровня, который был достигнут в развитии народных ремёсел за последние 25 лет.
Декоративно-прикладное искусство Удмуртии — одна из основ регионального брендинга Республики и привлечения внимания к ней со стороны туристов.

Почему реорганизация нанесёт вред.

  1. Будет утрачена одна из важнейших составляющих национальной культуры народов Удмуртии — живые традиционные ремесла с их уникальными технологиями: узорное ткачество, обработка бересты, плетение из лозы, корня, соломки, щепы, бондарное и токарное дела, резьба по дереву, гончарное и игрушечное ремесло. Удмуртия редкий регион в России, где традиции эти не утратились и не прервались, а возрождаются причем благодаря научной разработке концепции, получившей поддержку в виде Национальной премии России в области культуры и кураторской поддержке мастеров ведущими учеными Удмуртии.
  2. Может быть бесследно потерян наработанный в течении 25-ти лет материал: уникальные этнографические коллекции традиционного ДПИ всех районов Удмуртии, фонд лучших работ мастеров центров ремесел, а также методический материал по традиционным технологиям.
  3. Будет уничтожена уникальная система преемственности мастерства и воспитания кадров, в том числе эстетическое воспитание населения и детей на примере национальных традиций ДПИ.
  4. Система учреждений культуры лишится важнейшей своей составляющей, организующей самую наглядную и зрелищную часть своей демонстративной составляющей. Это возрожденный, а не стилизованный национальный костюм, архитектура и монументально-декоративное оформление среды в национальных традициях.

Реорганизация обернётся:

  1. Потерей редких, воспитанных десятилетиями напряженного труда кадров, а это более трехсот мастеров, владеющих редкими технологиями.
  2. Потерей приемлемых условий для работы, помещений, станков и оборудования, накопленных годами. Перепрофилированием предприятий непрофессиональными и бескультурными новыми руководителями. Диктатом торговли и перекупщиков, стремящихся удешевить искусство, превращенное в товар.
  3. Стремительной утратой качества изделий, в том числе сувенирной продукции вследствие разрозненности мастеров и утрате экспертного контроля со стороны ученых и ведущих специалистов.

Чем хороша прежняя форма работы

  1. Самое главное, она не настолько затратна для Удмуртии, как это кажется на первый взгляд. Ущерб от уничтожения будет намного больший.
  2. Есть система координации и контроля, решения государственных задач в области сохранения национальной культуры.
  3. Эта система — гордость Удмуртии, её достижения не раз отмечались на Российском и международном уровне государственными премиями, наградами, дипломами, званиями «Душа России». Она достойно и наглядно представляла Удмуртию во всех смотрах и отчетах, мероприятиях государственной важности.

Просим Вашей поддержки в данной ситуации.

С уважением,
сотрудники НЦДПИ

Пример HTML-страницы