Происшествия

Почти 700 интернет-мошенничеств зарегистрировано в Удмуртии в прошлом году

kazanreporter.ru
Пример HTML-страницы

В половине случаев потерпевшие сами передают злоумышленникам данные своих банковских карт

Управление уголовного розыска МВД по Удмуртии отметило увеличение количества мошенничеств, совершенных в интернете. В 2017 году их зарегистрировано почти 700.

Один из наиболее распространенных способов обмана – не отправка товара после его оплаты, либо отправка муляжа. Довольно популярным остается взлом страниц в социальных сетях и рассылка сообщений знакомым потерпевшего с просьбами перечислить деньги или назвать номер и код банковской карты для перевода средств.

Примерно половина преступлений совершено в отношении пользователей сайтов бесплатных объявлений, сообщавших покупателю (продавцу) данные своей банковской карты, с которой впоследствии похищались денежные средства.

Отмечается, что большинство таких преступлений совершается жителями других регионов России.

МВД по Удмуртской Республике обращается  к гражданам: будьте бдительны при совершении покупок или продаж товаров и услуг посредством сети Интернет. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности контрагента. Почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Ни под каким предлогом не сообщайте данные своих банковских карт.

Пример HTML-страницы