Здоровье

Треть всех случаев заболевания геморрагической лихорадкой в стране приходится на Удмуртию

ogorod.mirtesen.ru
Пример HTML-страницы

В прошлом году от этой болезни в нашей республике умерло 8 человек

На Удмуртию приходится треть всех случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в России по итогам прошлого года. Об этом журналистам рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Матюшина, пишет ИА «Удмуртия». Среди заболевших «мышиной лихорадкой» в регионах ПФО жители нашей республики составляют около 50%.

Всего в республике было зарегистрировано более 2 тысяч случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

За 2017 год от этой болезни в регионе умерли 8 человек.

— Задача на 2018 год – не только проведение дератизационных работ и акарицидной обработки, так как специфической профилактики и вакцины от ГЛПС на сегодняшний день не существует, но и контроль этих обработок, — заявила руководитель Роспотребнадзора.

Остается высоким уровень заболеваемости гепатитом А. Несмотря на то, что количество заболевших в прошлом году снизилось в 1,5 раза (до 302 человек), в Удмуртии показатели выше, чем в среднем по стране.

Также выше среднероссийских показателей в нашей республике уровень заболеваемости внебольничной пневмонией. От неё в 2017 году пострадали более 12 тысяч человек, 2,3% из них умерли. Отмечено, что они не были привиты от гриппа и гемофильной инфекции. 62 человека поздно обратились в больницу.

Среди положительных тенденций руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметила, что в 2017 году в регионе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью, дифтерией, столбняком. Также не зафиксировано случаев заражения инфекциями туристами из Удмуртии, посетившими другие страны.

 

 

Пример HTML-страницы