Образование

В Удмуртии появится служба примирения школьников

Драка школьниц в Воткинске
Пример HTML-страницы

Сюда смогут обращаться подростки в случае конфликтов

В одной из гимназий Ижевска создана Республиканская экспериментальная площадка по развитию  школьных служб примирения для образовательных организаций.

— Служба примирения создается специально в интересах детей, для решения конфликтных ситуаций, — рассказывает Наталья Кузина, главный специалист-эксперт Министерства образования УР. —  Если в школе произошел конфликт, то дети могут обратиться к специалистам за помощью в службы примирения. Участниками школьных служб примирения являются не только педагоги, но и сами дети. Это дает возможность вести диалог в системе «равный — равному».

Задача инновационной площадки — отработка педагогических технологий в рамках медиативного подхода и медиации, оценка их эффективности, разработка модели школьной службы медиации.

Справка: Медиация, в праве — одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора

Пример HTML-страницы