Строительство и ЖКХ

Верховный суд Удмуртии запретил глазовскому полигону «Эколог» принимать мусор

miaistok.su
Пример HTML-страницы

Наш портал получил официальный ответ по этому поводу

19 июля Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура обратилась в Глазовский районный суд с исковым заявлением к ООО «Специализированный полигон «Эколог» о запрете его деятельности на территории Глазовского района до момента включения в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).
В процессе судебного разбирательства Администрация города Глазова обратилась в суд с требованием не запрещать деятельность единственного на северный куст Удмуртии полигона, так как это может противоречить общественным интересам города и района, а обязать ООО «СП «Эколог» привести свою деятельность с требованиями федерального законодательства. Иными словами, Администрация предложила обязать полигон войти в государственный реестр.
23 ноября Глазовский районный суд удовлетворил исковые требования Администрации города и обязал ООО «СП «Эколог» привести свою деятельность в соответствие с требованиями федерального закона «Об отходах производства и потребления» — до 31 декабря 2018 года внести полигон ТБО в государственный реестр объектов размещения отходов.
28 февраля в Верховном суде УР рассмотрена апелляционная жалоба Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора и вынесено новое решение об отмене решения Глазовского районного суда. Полигону «Эколог» запрещено осуществлять деятельность до включения в ГРОРО.
В данный момент руководство СП «Эколог» активизировал работу по включению полигона в госреестр, тем более что в соответствии с «Территориальной схемой обращения с отходами в УР», утвержденной Постановлением Правительства УР на нашей территории нет других организаций, которые могут размещать на своей территории твердые коммунальные отходы. Ближайший полигон расположен в Якшур-Бодьинском районе УР, на расстоянии 140 км от города Глазова.
Чтобы смягчить экономические последствия для организаций, занимающихся вывозом мусора, не допустить появления несанкционированных свалок на территории города и района, Администрация города будет подавать кассационную жалобу для пересмотра судебного решения, а полигон «Эколог» — и кассационную жалобу, и ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
Вчера Глава города Олег Бекмеметьев провел переговоры с прокурором УР и обратился с просьбой о содействии в разрешении ситуации к Правительству республики.

Пример HTML-страницы