Спорт

Глазовские туристы победили в Школе безопасности

vk.com/krzn_news
Пример HTML-страницы

Им удалось обойти двадцать команд со всей республики

В поселке Новый Воткинского района завершились республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности в зимний период». В них состязалось рекордное количество команд – двадцать одна. Глазов представляли две команды воспитанников Станции юных туристов под руководством педагогов Татьяны Чупиной и Ольги Кирьяновой, пишет газета «Красное знамя».
Соревнования начались с эстафеты. Ребятам предстояло пройти испытания: стрельбу из пневматической винтовки, вязку узлов, переправу по тонкому льду с наведением перил, распиловку дров, определение масштаба карты по фрагменту. За ошибки на этапах, участники наматывали штрафные круги.
Главное испытание второго дня — дистанция «Маршрут выживания». Дети, используя минимальное количество снаряжения, должны были преодолеть навесную переправу; переправиться через овраг по бревну; за десять минут добыть из снега один литр воды; спасти условно провалившегося под лед и еще много всего-всего, что должен уметь турист в походе.
В последний день команды вышли на старт поисково-спасательных работ. На протяжении всей дистанции они транспортировали «пострадавшего» весом не менее тридцати килограммов. Другие задания — сделать реанимацию на манекене, оказать помощь утопающему — подать спасательный круг и спасательный конец, спустить и поднять пострадавшего на волокушах, разложить аварийные знаки, транспортировать пострадавшего по тонкому льду и организовать навесную переправу.
Кроме этого, команды соревновались в конкурсах «Визитка», патриотической песни, стегазетах и комбинированных силовых упражнениях.
В упорной борьбе команда из Глазова под руководством Татьяны Чупиной заняла первое место. Состав победителей: Данила Щепин, Евгений Ворончихин, Владислав Волков, Иван Кельдышев, Дарья Варанкина, Елена Ассылова и Ульяна Шкляева. В июне прошлого года практически в этом же составе ребята стали победителями летних соревнований. Другая глазовская команда заняла девятое место.
Огромную благодарность педагоги СЮТура выражают родителям, которые находят финансовую возможность поддерживать детей в поездках.

 

Пример HTML-страницы