Общество

Участник Великой Отечественной войны Фаат Гафазович Ахтариев отметил 92-ой День рождения

Пример HTML-страницы

Почти 70 лет вместе чета Ахтариевых – Фаат Гафазович и Мукарама Исхаковна. У них четверо детей, десять внуков и тридцать пять правнуков.

8 марта Фаату Гафазовичу – участнику Великой Отечественной Войны, исполнилось 92 года. А 23 февраля Мукараме Исхаковне – 90.

Сегодня от имени Главы города, Глазовской городской Думы и всех глазовчан поздравить именинника пришел председатель гордумы Игорь Волков.

Фаат Гафазович ушел на фронт в 1944 году. Это ему удалось лишь с третьей попытки – дважды военкомат отказывал 18-летнему парню из-за недовеса. 48 кг. при росте 1,48 м.

С двумя парами лаптей и десятидневным запасом сухарей вместе с военным эшелоном он самовольно уехал на фронт и попал в танковые войска.

Брест, Кёнигсберг, Дрезден, Прага… Два ранения. Инвалидность. Среди его наград – Ордена Красного знамени, Отечественной войны, Жукова и многие другие.

В 1948 году уроженец Башкирии приезжает в Глазов – на Чепецкий механический завод. 20 марта 1949 года встречает свою будущую жену – с тех пор они не расставались.

— Мы никогда не ругались, — делится секретами семейного счастья Мукарама Исхаковна. – Если «психану», то варю три дня подряд гороховый суп – он его не любит.

За столом истории из жизни льются одна за другой. И про первый автомобиль, который был шестнадцатым (!) в городе. И про трех сыновей, ни один из которых ни курил. И об одинаковой любви к снохам всех национальностей. И про учебы с детьми за одним столом. И про прежнюю скромность жизни.

Обещаем зайти снова накануне 9 мая. В городе, тем временем, осталось всего 69 ветеранов Великой Отечественной войны.

Пример HTML-страницы