Образование Политика

Учителя Глазовского района пожаловались депутату Госдумы на «произвол» надзорных органов

Пример HTML-страницы

Коллеги из города их поддержали. Алексей Загребин рассказал, как решаются такие проблемы и анонсировал появление в этом году нового закона о трудовом образовании. Почему молодой учитель получает как уборщица, и появится ли в школах военизированная охрана?

14 марта Глазовский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы России Алексей Загребин. Среди мероприятий – встреча с педагогами школ района и города.

Во вступительном слове Алексей Егорович рассказал о своей работе в Комитете Госдумы по образованию и науке, о проблемах в школах, среднем и дополнительном образовании, науке.

Альберт Дюкин, депутат городской Думы и директор гимназии № 8, поднял вопрос о безопасности в образовательных учреждениях в свете последних событий в ряде регионов страны, связанных с проносом в школы холодного и огнестрельного оружия с последующим их применением.

— У нас нет военизированной охраны, хотя заставляют ее нанимать? За чей счет? Снова за счет родителей?

Алексей Загребин отметил, что данный вопрос является одним из основных, «все заряжены» и что решение должно появиться уже в этом году, в том числе и финансовое.

Начальник управления образования Глазовского района Татьяна Русских обратила внимание на проблемы сельских школ, в которых, по ее словам, обучается 60 % детей. Несмотря на разницу в финансировании, требования и к сельским, и к городским школам одинаковы. В связи с этим, первым все сложнее выживать. Образование страдает от множественных, дублирующих друг друга проверок надзорных органов: Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росветнадзора и т.д. Учреждениям, построенным в 60-ые, 70-ые года все сложнее проходить эти проверки.

— Необходима федеральная программа по капитальному ремонту школ и детских садов, — отметила она и привела пример, как в одной из школ Роспотребнадзор взял 30 проб смывов – и все они оказались отрицательными. Также надзорные органы «придрались» к щелям в половицах и отсутствию писсуаров в мужском туалете.

Загребин ответил, что эти вопросы поставит перед ведомствами.

— Возможно, необходимо пересмотреть регламенты их работы. В любом случае по каждой ситуации надо разговаривать напрямую – иногда это помогает решить проблему.

В качестве примера Загребин привел пример с воткинским филиалом УдГУ, который должен был быть закрыт по предписанию Рособрнадзора.

Директор школы № 3 Татьяна Хлобыстова подняла проблему нехватки учителей начальных классов. Педагоги не идут работать в городские школы – тут низкие зарплаты и не предоставляется жилье, как в сельских.

— Ставка учителя 10 180 рублей, а по дорожной карте зарплата должна быть 28 000. Как нам ее выполнять?

Этот вопрос интересовал всех присутствующих в зале.

— Ставка не должна быть отправной точкой, — согласился Алексей Загребин. – Педагог должен работать на одну, а не на две или три. Но это идеал, к которому надо стремиться.

Он также напомнил про увеличение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума.

— Это позволило увеличить зарплаты порядка 4 млн. человек, которые получали 8-9 тысяч рублей в месяц. Однако от этого не легче тем, кто продолжает получать прожиточный минимум.

Также Алексей Загребин проанонсировал рассмотрение в этом году Закона о трудовом образовании — для этого необходимо будет внести изменения в десятки законодательных актов. Речь идет о трудовом воспитании и привлечении школьников к труду – как во времена их родителей.

В заключении председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков поблагодарил Алексея Загребина за доступность.

— Раньше мы депутатов Государственной Думы видели только перед выборами, теперь встречаемся раз в квартал.

Завершится рабочий визит Алексея Загребина в Глазовский район личным приемом граждан. Кстати, обратиться к депутату Госдумы можно через его общественных помощников – Игоря Волкова и Янину Чиговскую-Назарову.

Пример HTML-страницы