Образование

Депутаты обсудили готовность детских лагерей Глазова к работе в летний период

vk.com/aliezori
Пример HTML-страницы

Названы стоимости путевок в пришкольные и загородные лагеря, а также возможность получить компенсацию за покупку путевки в любой лагерь Удмуртии

20 марта в рамках заседания Постоянной комиссии Глазовской городской Думы по образованию, науке, культуре, спорту, делам молодежи и национальной политике депутаты обсудили готовность к работе детских оздоровительных лагерей.

Пришкольные лагеря будут работать в двадцати образовательных учреждениях.  Помимо всех школ, это Детский дом культуры и Станция юных техников. Здесь отдохнет 1430 детей за смену.

Исходя из проекта Постановления Правительства УР, на организацию питания выделено 110 рублей в день (в том году было 100 р.). Исходя из этого, полная стоимость путевки составит 2310 рублей. Какая часть из этой суммы ляжет на плечи родителей будет определено решением Глазовской городской Думы.

Всего на организацию летнего отдыха глазовских детей Удмуртия выделила 11,6 млн. рублей. Средняя стоимость путевки в загородные лагеря проектом Постановления установлена в 650 рублей в сутки. Таким образом, стоимость 18-дневной смены определена в 11 700 рублей, 21-дневной – 13 650 рублей. Исходя из этой цифры, Глазовская городская Дума определит сумму компенсации – обычно она составляет от 50% до 80% от указанной суммы.

При этом коммерческая стоимость путевки в ЗДОЛ «Звездочка» составляет от 21 000 до 23 000 рублей. Этот лагерь пока единственный, который готов функционировать летом 2018 года в окрестностях Глазова.

Что касается ЗДОЛ «Алые Зори», то в настоящий момент проводится оценка имущества лагеря с последующим его выставлением его на конкурс для заключения нового договора аренды. Конкурс продлится до конца мая, после чего арендатору предстоит выполнить ряд ремонтных работ и пройти процедуру приемки.  В Администрации надеются. Что новый арендатор быстро выполнитт все необходимые процедуры,и лагерь отработает хотя бы последние две смены.

Тем временем, предприятия Глазова уже заключают договора на отдых детей своих сотрудников с другими лагерями, расположенными на территории Удмуртии: «Дзержинец», «Заря», «Волна», «Дружба» и «Оранжевое настроение». Как отмечают в управлении Администрации, компенсация стоимости путевки распространяется на все лагеря республики, вне зависимости от удаленности от Глазова.

Помимо этого, в июле в деревне Палагай Юкаменского района будет организован лагерь труда и отдыха, где отдохнут и поработают на сельскохозяйственных работах 60 школьников гимназии № 8. А в центре «Семья» будет работать лагерь с дневным пребыванием детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Пример HTML-страницы