Алина Загитова осталась без медали на чемпионате мира

Олимпийская чемпионка допустила три падения в произвольной программе и заняла пятое место

Российские фигуристки впервые с 2013 года не смогли завоевать медалей чемпионата мира по фигурному катанию, сообщает ТАСС. На мировом первенстве в Милане главная претендентка на золото, олимпийская чемпионка и наша землячка Алина Загитова, стала только пятой, допустив сразу три падения в произвольном прокате.

После короткой программы Загитова шла второй, однако имела все шансы потеснить лидирующую хозяйку турнира Каролину Костнер — спортсменок разделяли всего 0,76 балла. Сложность программы у россиянки выше, и при чистом катании она гарантированно обошла бы свою соперницу.

Многоопытная Костнер так волновалась на домашнем чемпионате, что вместо нескольких тройных прыжков сделала двойные, итог — 208,88 балла и четвертое место. Безупречная на протяжении всего олимпийского сезона Загитова допустила сразу три падения и откатилась на пятую строчку (207,72). Россиянка упала при исполнении первого прыжка в программе — тройного лутца, затем не удержалась на ногах при приземлении после тройного тулупа, который был сделан в каскаде с чистым двойным акселем, третий раз она упала с тройного риттбергера, который исполнялся в каскаде с тройным лутцем.

А победила вице-чемпионка прошлогоднего мирового первенства — Осмонд, выполнившая произвольную программу практически безошибочно — на 223,23 балла по сумме. Канадка, ставшая в Пхёнчхане третьей, принесла своей стране первое золото чемпионатов мира в женском одиночном катании с 1973 года.

Второе и третье места заняли японки Вакаба Хигути (210,90) и Сатоко Мияхара (210,08). Россиянки Мария Сотскова (196,61) и Станислава Константинова (153,03) заняли восьмое и 19-е места соответственно. Результаты Загитовой и Сотсковой позволят сборной России и на следующем чемпионате мира иметь максимальную квоту (три спортсменки) в женском одиночном катании.