Политика

Члены постоянной городской Думы по нормотворчеству и контролю за соблюдением законодательства подвели итоги работы за 2017 год

Пример HTML-страницы

Что будет с муниципальными нежилыми помещениями в МКД? Для чего внесены изменения в Правила благоустройства города? Что делать с нелегальной торговлей алкоголем? Во сколько бюджету обошлось изменение «лежачих полицейских», установленных не по ГОСТу? Какова судьба бесхозной дамбы на р. М. Сыга? Ответы на эти и другие вопросы члены комиссии искали в течение прошлого года.

Члены постоянной комиссии Глазовской городской Думы по нормотворчеству и контролю за соблюдением законодательства подвели итоги работы за 2017 год.

Как следует из отчета, комиссия была сформирована в 2015 году в составе пяти человек: Андрея Едигарева (в 2017 году депутат досрочно сложил полномочия), Владимира Каркина, Сергея Ситчихина, Вячеслава Шановского и Игоря Шаталина (председатель). В настоящее время комиссия работает в составе четырех человек.

Андрей Едигарев на митинге КПРФ

В 2017 году комиссия провела 12 заседаний и рассмотрела 79 вопросов, 39 из которых были вынесены на заседания Глазовской городской Думы.

В ходе пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, члены комиссии рассказали о вопросах, которым было уделено особое внимание.

Правила благоустройства

В прошлом году были приняты изменения в Правила благоустройства муниципального образования «Город Глазов». Это способствовало включению города в проект «Формирование комфортной городской среды» и выделению средств на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств на 2018 – 2020 годы.

Проект «Горсад»

Тем не менее, со стороны депутатов и представителей Глазовской межрайонной прокуратуры поступило большое количество замечаний и предложений.

— Это живой документ, — прокомментировал ситуацию председатель комиссии Игорь Шаталин. – ряд поправок по представлению прокуратуры вынесен на ближайшую сессию. Надо смотреть, как работают Правила и учитывать поступающие замечания, в том числе со стороны общественности.

При разработке проекта нормативного правового акта в Правила были добавлены новые разделы:

— общие требования к состоянию общественных пространств, состоянию и архитектурно-градостроительному облику зданий различного назначения и разной формы собственности, к объектам благоустройства и их отдельным элементам;

— особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения;

— порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства;

— порядок составления дендрологических планов;

— ответственность за нарушение Правил.

О муниципальных нежилых помещениях, расположенных в МКД

По инициативе членов комиссии был создан план обследования нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах и находящихся в муниципальной собственности.

-Таких помещений 45, — отметил член комиссии Вячеслав Шановский. – Целей обследования несколько. Во-первых, то, что можно перевести в жилой фонд, необходимо перевести. Во-вторых, если помещения имеют признаки общедомового имущества, то их необходимо передать собственникам МКД. В-третьих, не исключена возможность выставления помещений на продажу. Обследование указанных помещений планируют закончить к концу мая.

Другое муниципальное нежилое помещение — по адресу ул. Кирова, д. 122 — изначально планировали продать, но затем, учитывая просьбу полиции, было принято решение предать его для организации работы участкового пункта полиции.

Ужесточение ответственности за незаконную продажу алкоголя

От глазовчан поступает много обращений, связанных с нарушением правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, в 2015 году на территории города и района было выявлено 80 административных правонарушений, в 2016 – 114.

Члены комиссии обратили внимание на штраф всего в 5 тысяч рублей без конфискации предмета правонарушений.

— После рассмотрения дела Административная комиссия возвращала правонарушителю изъятую у него спиртосодержащую продукцию, что не исключало возможности ее повторной реализации,  — отмечает Владимир Каркин.

. В ходе совместной работы механизм уничтожения изъятой продукции был найден,  сейчас необходимо наладить взаимодействие полиции и Администрации города.

«Лежачие полицейские» не по ГОСТу

По инициативе членов постоянной комиссии Контрольно-счетный орган муниципалитета провел проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на 2015-2016 годы.

Отметим, что в ходе обследования качества искусственных неровностей («лежачих полицейских») было выявлено, что ряд из них не соответствует ГОСТу и имеют износ с разрушением асфальтового полотна.

В итоге работа была переделана, но уже в рамках контракта на следующий год уже с другим подрядчиком. КСО по результатам рассмотрения всех пояснений и замечаний пришел к выводу, что управлением ЖКХ Администрации города Глазова допущено неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму свыше 155 тысяч рублей.

Копия акта проверки направлена в Глазовскую межрайонную прокуратуру.

Бесхозная дамба бывшей птицефабрики

Жители гаражного кооператива «Лада» обратились с просьбой рассмотреть вопрос о неудовлетворительном состоянии дамбы на р. М. Сыга в районе кооператива и СНТ «Золотой петушок». Жители выразили опасения, что объект, за которым долгое время никто не следит, может прорвать, что, в свою очередь, может нанести вред людям и окружающей среде.

— По имеющейся информации, указанное сооружение было создано для обеспечения производственных нужд Глазовской птицефабрики, — рассказал председатель комиссии Игорь Шаталин. — В 2006 году данное предприятие было ликвидировано, дамба фактически осталась без балансодержателя.

Плотина расположена на границе города и района. При этом на балансе муниципальных образований «Город Глазов» и «Глазовский район» дамба не числится, возможность выделения финансирования на ее содержание у муниципалитетов отсутствует.

— Нами принято решение об обращении в Глазовскую межрайонную прокуратуру с просьбой в интересах неопределенного круга лиц обратиться в суд с исковым заявлением о признании дамбы бесхозяйной и установлении ее балансодержателя с целью дальнейшей постановки на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, — отметил Игорь Шаталин. – Рассмотрение вопроса продолжается.

Игорь Волков

— В целом комиссия по нормотворчеству и контролю за соблюдением законодательства справилась с возложенными на нее задачами, — резюмировал председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков. – Работу комиссии в отчетном периоде можно считать эффективной и плодотворной.

 

 

 

 

 

 

 

Пример HTML-страницы