Без категории

Освящение верб проходит в Свято-Преображенском храме на площади Свободы

holiday-ledi.ru
Пример HTML-страницы

Сегодня – вербное воскресенье

Сегодня верующие отмечают один из древнейших христианских праздников. Вход Господень в Иерусалим или в народе вербное воскресение предваряет страстную седьмицу, последнюю неделю перед Пасхой.

В этом году вербное воскресенье выпадает на первое апреля. Многие привыкли отмечать День смеха, но придется вести себя сдержанней — церковь не приветствует шума и веселья.

Обычно веточки вербы верующие готовят накануне в Лазареву субботу. Утром в воскресенье нужно прийти с букетом на церковную службу. В Свято-Преображенском храме на площади Свободы освящение верб проходит сразу после торжественной литургии. В храме обязательно стоит поставить зажженную свечу — она символизирует смерть и воскрешение Христа.

Освященные ветви относят домой, их на протяжении года хранят дома рядом с иконами, считая, что они оберегают и защищают. Дома следует взять веточку и отхлестать ею своих родных и близких, желая им при этом здоровья.

Праздник выпадает на Великий пост. Но поскольку это день Входа Господа в Иерусалим, разрешено есть рыбу и пригубить немного вина.

Вербное воскресение символизирует приход весны. И судя по прогнозам, она пусть и задержалась, но все же ощущается в воздухе.

Пример HTML-страницы