Общество

77% школ Удмуртии не соответствуют требованиям по защите безопасности детей

Fedpress.ru
Пример HTML-страницы

Проверку провела прокуратура республики

Прокуратура Удмуртской Республики проверила исполнение законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в общеобразовательных организациях. Как сообщает официальный сайт ведомства, в школах республики прокуратура выявила многочисленные нарушения.

Проверка показала, что 77% школ республики не имеют круглосуточной квалифицированной лицензированной охраны, с необходимой подготовкой и спецсредствами. Главным образом, охрана осуществляется сторожами и вахтерами, которые существующим требованиям безопасности не соответствуют.

В 70 школах республики, в том числе в Глазовском районе, не заключены или несвоевременно заключены договоры обслуживания «кнопок тревожной сигнализации». При этом почти 20% школ республики имеют задолженность по оплате за такие услуги.

В 10 школах используется неисправная система видеонаблюдения, в 8 — неисправная автоматическая пожарная сигнализация либо полностью отсутствует, еще в 10 школах выявлены неисправные огнетушители.

Не соответствует требованиям правил противопожарного режима состояние путей эвакуации в 36 школах. Нередко на путях эвакуации школьников допускалось загромождение или хранение горючих материалов, отсутствовали исправные устройства для самозакрывания дверей, знаки пожарной безопасности.

Всего по итогам проверки внесено 253 представления об устранении нарушений закона, 108 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 45 — к административной, опротестованы 25 правовых актов, в суды предъявлено 14 исковых заявлений.

— Для устранения нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, требуется более 770 млн. руб., которые в республиканском и муниципальном бюджетах в настоящее время отсутствуют. Информация о состоянии законности в рассматриваемой сфере направлена в правительство Удмуртской Республики, — сообщили в прокуратуре Удмуртии.

Пример HTML-страницы