Общество

Скандал с увольнением медиков-инвалидов в Ижевске докатился до федеральных СМИ

m.ikrim.net
Пример HTML-страницы

Минздрав Удмуртии дал официальный комментарий

В Ижевске более 120 работников городской клинической больницы №6, имеющих инвалидность, и те, чей возраст достиг пенсионного или вот-вот станет таковым, оказались под угрозой увольнения, сообщила сегодня «Российская газета». Всем им выдали уведомления о переводе на другую работу «по медицинским показаниям».

По информации другого СМИ – ФедералПресс, сотрудникам-инвалидам предложили уволиться по собственному желанию. Отказы руководство больницы не принимает и грозит уволить медиков по статье.

Минздрав Удмуртии опроверг эту информацию.

По утверждению министерства, три последних года Государственная инспекция труда республики проводила плановые проверки в лечебных учреждениях. По итогам выяснилось, что в ГКБ №6 29 сотрудников с ограниченными возможностями здоровья трудятся во вредных для них условиях. В связи с этим выдали ряд предписаний.

— Всем им предложен перечень вакантных рабочих мест с допустимыми условиями труда для инвалидов. В настоящее время 14 человек не согласились на предложенные вакантные места, – говорится в официальном сообщении ведомства.

До конца этой недели региональный Минздрав планирует провести встречи с общественностью и медработниками в связи с этой ситуацией и обсудить спорные вопросы

Добавим, что ГКБ №6 — самое крупное лечебно-профилактическое учреждение Ижевска. По информации «Российской газеты», в его состав входят четыре больничных комплекса, две детских поликлиники, патологоанатомическое отделение, стоматологическая поликлиника и центр охраны здоровья семьи и репродукции (в общей сложности — около 1,7 тысячи медработников), а в начале года здесь сменили главного врача.

Пример HTML-страницы