Строительство и ЖКХ

1 мая в Удмуртии выберут регионального оператора по обращению с отходами

susanin.news
Пример HTML-страницы

Сейчас в республике определяют площадки для полигонов

Сегодня, 13 апреля, в республике завершается прием заявок на конкурс по определению регионального оператора по обращению с отходами. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии со ссылкой на председателя  комиссии по АПК, земельным отношениям и природопользованию Владимира Варламова.

По словам парламентария, заявки рассмотрят 16-17 апреля, конкурс будет проведен до 1 мая 2018 года. Сейчас в регионе определяют площадки для полигонов.

— Полигоны уже есть Увинском, Якшур-Бодьинском, Завьяловском районах, городе Можге. Близ городов Сарапула и Воткинска места утилизации ТБО будут существовать до 1 января 2019 года, а в Глазове полигон уже закрыт, — сообщил Владимир Варламов.

Он отметил, что при обсуждении мест расположения новых полигонов, часто возникают разногласия с жителями населенных пунктов районов, где предполагается организация мест утилизации ТБО. Чаще всего, пояснил депутат, это происходит по причине отсутствия информационной работы с населением со стороны местных органов власти. Во-первых, на новых полигонах будет вестись раздельный сбор мусора, во-вторых, будет организована деятельность по его переработке. Все это власти должны донести до населения, подчеркнул Варламов.

Пример HTML-страницы