Общество

С 1 мая в Глазовском районе отменят льготы в пригородных автобусах

camteria.com
Пример HTML-страницы

Льготников отказались обслуживать местные автоперевозчики

С 1 мая в Глазовском районе не останется автоперевозчиков, согласных возить льготников внутри района по социальным проездным билетам. Об этом сообщает газета «Красное знамя».

Газета ссылается на встречу министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева с жителями района, которая состоялась 17 апреля в Штанигурте.

По федеральному закону №220, который вступил в силу в 2015 году, сейчас существует два вида автоперевозок. По регулируемым тарифам – когда цену автобусного билета назначает Минэнерго, и соблюдение всех льгот контролируется самым жесточайшим образом.

Второй вариант – по нерегулируемым тарифам, когда автоперевозчик сам назначает цену билета в зависимости от ситуации на рынке. Этот вариант также предполагает льготы. Но субсидии автоперевозчику за льготных пассажиров выплачиваются только в том случае, если он подтверждает оказанную услугу. Для этого необходим специальный прибор персонифицированного учета — валидатор, который в среднем стоит 45 тысяч рублей.

Как сообщил глава Миндортранса, в этом году на первый квартал в бюджете республики на компенсацию по льготникам заложено 84 миллиона рублей, глава республики пообещал, что эти деньги должны быть выплачены.

Один из местных предпринимателей, не получающий компенсации за социальные проездные билеты, на встрече общественности с министром четко дал понять, что с 1 мая по маршруту «Глазов-Адам» льготники по социальным проездным билетам обслуживаться не будут. За полцены по своим пенсионным удостоверениям будут ездить пенсионеры.  А с 1 октября, предупредил предприниматель, льготы отменяются в полном объеме.

 

Пример HTML-страницы