Политика

В Глазове обсудили переход на оплату фактического потребления тепла

sochinews.io
Пример HTML-страницы

Вопрос рассмотрели на Депутатском часе в городской Думе

Депутаты городской Думы на Депутатском часе обсудили вопросы корректировки за предоставленную в 2017 году услугу по отоплению в многоквартирных домах. В обсуждении также участвовали поставщики услуги и представители управляющих организаций Глазова, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как пояснили специалисты филиала АО «ОТЭК», корректировка проведена по 248 домам, из них приборы полностью отработали в 146, в остальных домах приборы работали с нарушениями. По законодательству, если прибор не работает свыше 3 месяцев, то на 4-й месяц данный дом приравнивается к домам без прибора учета и оплата начисляется по 1/12.

Такая ситуация не возникла бы, если бы управляющие компании своевременно устраняли нарушения в работе приборов учета и если бы начисление производилось по 1/8. Кроме того, управляющая организация обязана проводить мероприятия по повышению энергоэффективности в МКД. Если они проведены, то собственник получил минусовую платежку. Те, кто «топил улицу», получили платежки с большим перерасчетом.

Депутат Игорь Корепанов предложил вынести вопрос о создании рабочей группы по переходу на начисление оплаты за тепловую энергию по 1/8 на обсуждение постоянной комиссии по промышленности с приглашением транспортировщика тепла, гарантирующего поставщика и представителей управляющих компаний, также рассмотреть вопрос о введении единого платежного документа. Кроме того, на комиссии обсудят предложение депутата Павла Колчина о введении диспетчеризации в МКД.

 

Пример HTML-страницы