Строительство и ЖКХ

Глазов претендует на миллионы

моногорода.рф
Пример HTML-страницы

Минстрой России принял заявку нашего города на участие в конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

27 апреля Минстрой России принял заявку Удмуртии на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в конкурсе от республики участвуют четыре города: Глазов, Сарапул, Воткинск и Можга. Сарапул и Воткинск вышли на конкурс с двумя проектами благоустройства общественных пространств. Глазов и Можга проработали по одному. Таким образом, федеральное профильное ведомство получили от нашего региона 6 проектов.

Подачу заявки прокомментировал и.о. министра строительства Удмуртии Иван Ятсреб

— Этому предшествовала большая подготовительная работа. Основным условием участия в конкурсе было привлечение общественности к созданию и обсуждению проектов. Второй запрос конкурса — это обязательное участие бизнеса как в благоустройстве общественного пространства, так и в наполнении территории смыслом. Все это городами было проработано. На финальной стадии к разработке проектов подключились члены Союза архитекторов УР. Они внесли свои предложения, которые были учтены муниципалитетами.

Напомним, наш город выступает с проектом благоустройства Городского сада.

Победители конкурса получат различные гранты в зависимости от численности населения от 50 до 100 миллионов рублей. Оценивать концепции благоустройства городов будет специальная комиссия Минстроя РФ по нескольким критериям: привлечение инвестиций, сотрудничество муниципалитета с гражданами, историческая составляющая и прочие.

Итоги станут известны в июне.

Пример HTML-страницы