Общество

В Глазове в Бессмертном полку прошли более 10 тысяч горожан

Пример HTML-страницы

Видео Телестудии Лик

За 6 лет число участников акции увеличилось в сотни раз

В Глазове в шестой раз прошла Всенародная акция Бессмертный полк. В первый раз с портретами своих родственников-фронтовиков вышли на улицы города глазовчане в 2013 году. Тогда акция так и называлась – «С портретом деда на парад Победы». В ней участвовали около 30 глазовчан. Нигде в Удмуртии до Глазова портреты фронтовиков раньше на улицы не выносили.

2013 год.

Глазов стал первым и единственным городом в Удмуртии и, возможно, в России, где накануне Дня Победы открываются мобильные пункты Бессмертного полка.

— С этой инициативой вышел Молодежный парламент города, — рассказывает куратор Бессмертного полка в Глазове Алексей Мелехин, возглавлявший ранее Молодежный парламент. – В 2016 году мы открыли Мобильный пункт на площади Свободы. В снег, дождь и ветер ребята помогали глазовчанам распечатывать фотографии фронтовиков, находить информацию о погибших родственниках. До сих пор пункт на площади Свободы остается основным перед Днем Победы. Сейчас к этой идее присоединились многие учреждения культуры и школы Глазова. Спасибо мебельным компаниям, которые изготовляют транспаранты бесплатно.

В 2016 году в мобильных пунктах изготовили 700 транспарантов, год назад – около тысячи, в этом году – 2000.

В шествии Бессмертного полка в этом году, по оценкам очевидцев, участвовали более 10 тысяч  горожан.

Пример HTML-страницы