Происшествия

11 членов банды предстанут перед судом за вымогательство

kavtoday.ru
Пример HTML-страницы

Жертвами преступников были молодые люди из Глазова и Балезино

Банду, занимавшуюся вымогательством, задержали полицейские в Балезинском районе. В состав организованной преступной группы входили одиннадцать человек, сообщает ИА «Удмуртия» со ссылкой на начальника отдела следственной части следственного управления МВД по Удмуртии Елену Петрушину.

Банду возглавлял 36-летний мужчина, находящийся в местах лишения свободы за аналогичное преступление. Он добился через своих знакомых, чтобы ему передали мобильный телефон. С помощью телефона злоумышленник нашел 10 сообщников, часть из которых также ранее сидела в тюрьме. Никто из них не работал.

Преступники под выдуманными предлогами вымогали деньги у молодых людей, проживающих в Балезино и Глазове. Члены банды требовали от 5 до 55 тыс рублей. Если им отказывали, злоумышленники избивали своих жертв.

С сентября 2016 по апрель 2017 годов преступники собрали с 23 потерпевших более 500 тысяч рублей. С некоторых потерпевших бандиты требовали деньги неоднократно. К одной из своих жертв они приходили четыре раза.

Также члены группировки причастны к краже 180 тыс. рублей у женщины, которая приехала к родственникам в Балезинский район.

Правоохранители не исключают, что им известны не все эпизоды преступной деятельности банды. В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой»). За совершенные преступления им грозит лишение свободы до 15 лет.

По словам следователя, уголовное дело также возбудили в отношении оператора сотовой связи, зарегистрировавшего SIM-карты преступников на несуществующих людей.

Пример HTML-страницы