Строительство и ЖКХ

В Удмуртии заработал интернет-ресурс  ОНФ «За честный капремонт»

zakapremont.ru
Пример HTML-страницы

От глазовчан жалобы на качество ремонта и открытость процедур не поступали

Эксперты ОНФ в Удмуртии разработали интернет-ресурс «За честный капремонт» для контроля за качеством и прозрачностью всех работ при проведении капитального ремонта.

— Чаще всего люди недовольны тем, что подрядная организация не согласовывает работы с собственниками жилья или вслепую вынуждает их подписывать акты о приемке работ без фактической процедуры ее проведения. Отрицательные отзывы касаются и качества строительных материалов, низкой профпригодности подрядных организаций и открытости регионального оператора, — сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Пока на сайт сообщили о 13 проблемах, выявленных в разных районах республики. 4 из них уже решены. От жителей Глазова нет ни одного сообщения.

Напомним, в марте 2018 г. государственным контрольным комитетом Удмуртии были озвучены сведения о нарушениях в фонде капремонта, полученные в ходе аудиторских проверок. Так, в ходе проверки капитально отремонтированных домов нарушения были найдены в 80% случаев.

В связи с назначением нового директора Фонда капремонта по Удмуртии Дианы Новомейской активисты Народного фронта связывают надежды на более строгий и тщательный контроль качества капремонта.  Общественники рекомендовали руководству регоператора улучшить информационную открытость всех процедур и не подменять понятия по виду проведения работ.

— Если ремонтируется только цоколь, так и указывать, а не называть это ремонтом фасада.  Кроме того, предлагаем регоператору рассмотреть возможность о включении в перечень работ по капитальному ремонту в МКД ремонт дымоходов и вентканалов. Рекомендуем включать в состав комиссии по составлению дефектной ведомости и в процесс приемки работ управляющие компании, общественные организации и экспертов от собственников, — отметил член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

На снимке: кровля в одном из домов в Балезино после капитального ремонта.

Пример HTML-страницы