Экономика

Правительство России планирует повысить пенсионный возраст

unikassa.ru
Пример HTML-страницы

Концепцию пенсионной реформы должны утвердить 14 июня

Правительство РФ на заседании 14 июня утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего законопроекта, и два источника, близких к правительству.

— За основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63, — отмечается в сообщении.

Впрочем, не исключен и более мягкий для женщин сценарий «65/60″ (мужчины/женщины)», уточнил источник РБК.

Накануне во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что осторожно относится к предложениям повысить пенсионный возраст. Он добавил, что результатом пенсионной реформы должно стать повышение благосостояния пожилых людей, и «это повышение должно быть значительным».

Президент пообещал, что кабинет министров представит свои предложения по пенсионной реформе «в самое ближайшее время».

«Новые известия», комментируя предполагаемое повышение пенсионного возраста, приводят цифры Росстата. Отличительной особенностью смертности населения России является значительное превышение продолжительности жизни женщин по сравнению с мужчинами. И радоваться повышенной пенсии смогут преимущественно женщины. Средний российский мужчина умирает в возрасте 66,5 лет. То есть через полтора года после выхода на пенсию, согласно новым планам правительства.

 

Пример HTML-страницы