Происшествия

Жительницу Удмуртии осудили за махинации с материнским капиталом

proufu.ru
Пример HTML-страницы

Она пыталась получить деньги за счет ребенка, в отношении которого была лишена родительских прав

В Удмуртии вынесен приговор в отношении жительницы Ижевска, признанной виновной в покушении на мошенничество.

Как рассказали нашему порталу в пресс-службе Прокуратуры УР, летом прошлого года женщина решила получить материнский капитал – на иждивении она имела малолетнюю дочь, кроме того, у нее имелся сын. Правда, в отношении мальчика она была лишена родительских прав еще в 2006 году.

Тем не менее, она смогла ввести в заблуждение сперва опекуна сына, забрав у него свидетельство о рождении мальчика, а затем сотрудников Пенсионного фонда, которые выдали ей сертификат на материнский капитал. Свидетельство она вернула обратно.

Женщина заключила договор купли-продажи земельного участка на территории Воткинского района и даже получила разрешение на строительство дома, однако для обналичивания сертификата ей надо было вновь предоставить свидетельство о рождении обоих детей. Обвиняемая не растерялась, обратилась в управление ЗАГС и получила его повторно.

Но мечте о собственном доме не суждено было сбыться – вскоре сотрудники Пенсионного фонда обнаружили факт лишения аферистки родительских прав и обратились в правоохранительные органы.

Решением суда  ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с применением условно, с испытательным сроком в 2 года.

Пример HTML-страницы