Глазовский район Культура

Первый республиканский фестиваль лэнд-арта прошел в Глазовском районе

vk.com/Студия ТРИ-Б
Пример HTML-страницы

Глазовчане делятся впечатлениями в соцсетях

В прошедшие выходные в культурно-туристическом парке «ДондыДор» за деревней Адам Глазовского района состоялся первый республиканский фестиваль лэнд-арта. Солнечная и теплая погода подарила гостям и участникам незабываемый отдых. Арт-объекты, выполненные мастерами из природных материалов, никого не оставили равнодушными. В разных уголках поляны расположились огромные человеческие фигуры, медведь, лось-качели, ладья и многие другие.

Своими впечатлениями и фотографиями с праздника глазовчане делились в соцсетях.

— ДондыДор – земля батыра Донды, прародителя всего удмуртского народа. Машин, народу, детей – море! Встречали гостей в удмуртских национальных костюмах удмуртскими песнями, подносили чарочку, хлеб-соль, блины и сладости. В течение всего праздника кормили вкуснейшей кашей (бесплатно!) с мясом, — сообщили журналисты городской газеты «Красное знамя».

vk.com/Любовь Тулюсина

— Как здорово, что центр культуры и туризма придумал этот проект! Хочется надеяться, что на Донды Доре со временем появится настоящий этно парк, а все предметы лэнд арта будут достойно украшать его. Уххх, ДондыДор! Всё красиво, величественно, славно! Всё по-богатырски основательно! Отличное место для ознакомления с историей древних удмуртов. Приедешь и не пожалеешь, — делились другие пользователи.

vk.com/Ирина Кондратьева
vk.com/Елена Симанова
vk.com/Алевтина Елагина
vk.com/Студия ТРИ-Б

На главной сцене состоялся праздник окончания сева «Гырон Быдтон», где наградили лучших работников сельскохозяйственных предприятий. Здесь же затем прошел финал Межрегионального фестиваля-конкурса песенной культуры удмуртов «Пестросаес».

-Только вдумайтесь: люди не просто живут в деревне, потому что хотят, они там работают, они там ХОРОШО работают. Так хорошо, что некоторые показатели считаются лучшими по республике. Но стоит помнить, что благие намерения не оцениваются в рублях, поэтому зарплата у рядового механизатора «грустная», — написала в соцсетях пользователь Мария Лекомцева. — Также каждое муниципальное образование Глазовского района представляло своё «подворье», где можно ознакомиться не только с продукцией, которую производят в этом МО, но и с их творческими и культурными достижениями. В общем, «чем богаты, тем и рады» поделиться… Мои дети не упустили возможности полакомится «вкусняшками» и поглядеть, чем там, «на деревне» живут.

vk.com/Любовь Тулюсина

Приехать и посмотреть на лэнд-арт объекты может любой желающий. Также можно заказать экскурсию, сообщили организаторы.

В следующую субботу «ДондыДор» будет вновь встречать гостей. Здесь состоится фестиваль молодежи Глазовского района. Сегодня, 25 июня — последний срок подачи заявки на участие.

 

Пример HTML-страницы