Общество

Глазовские активисты побывали на Духовском кладбище

Пример HTML-страницы

Состояние захоронений советских солдат оказалось хуже, чем итальянских и венгерских военнопленных

Вчера общественники города Глазова побывали на старом Духовском кладбище города где, в том числе, захоронены советские солдаты, погибших в годы войны в глазовских госпиталях. Перед ними предстали многочисленные могилы без памятников, а там где они есть — отсутствуют таблички с именами.

Могилы советских воинов возле монумента

Руководитель фонда «Колокол», занимающийся восстановлением кладбища, Анатолий Золотарев обратился к общественным активистам за помощью в инвентаризации захоронений.
— Многие могилы без памятников, там где есть — отсутствуют таблички с именами, — написал на своей странице Вконтакте активист Алексей Мелехин. — Хоронить здесь прекратили в начале 1970-ых, сегодня практически невозможно найти могилы, которые посещают родственники. Наверное, это все, что надо видеть и знать о нашей памяти.

При этом общественники обратили внимание на захоронение венгерских и итальянских военнопленных, которые находятся в гораздо лучшем состоянии.

Захоронение венгерских и итальянских военнопленных

— Можно долго сокрушаться по поводу сноса очередного памятника советским воинам в Европе, а можно попытаться сохранить тот, что под боком., — добавил Алексей Мелехин. — Будем помогать с восстановлением кладбища — начнем с подсчета могил и по возможности их идентификации.

В администрации города заявили, что они уже сделали заявку на участие в федеральной программе по сохранению воинских захоронений и надеются, что попадут в нее.

Ваша помощь также будет не лишней. Всех желающих ждут на Духовском кладбище уже в эту субботу в 13.00. При себе иметь планшет с бумагой и ручкой. Форма одежды — лес.

Пример HTML-страницы