Политика

Депутат Госдумы России, представляющий Удмуртию, сбежал в Израиль

kirov-portal.ru
Пример HTML-страницы

Белоусов уехал из-за уголовного преследования

 

Депутат Государственной думы от фракции «Справедливая Россия», курирующий Удмуртскую Республику и Кировскую область, сбежал от уголовного преследования в Израиль. Вадим Белоусов покинул Россию, сообщает издание Ura.ru со ссылкой на источники в Госдуме.

По информации сайта, Белоусов уехал из-за возможного уголовного преследования сначала в одну из европейских стран, а затем в Израиль. Источники также утверждают, что депутат не намерен возвращаться в страну.

По запросу Генпрокуратуры комитет Госдумы по контролю и регламенту должен был рассматривать вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Белоусова 5 июля. Но комитет снял вопрос с повестки из-за того, что депутат находится на больничном: лёг на плановую операцию. Рассмотрение отложили до окончания лечения.

Представители Белоусова ситуацию не комментируют. Официального сообщения на сайте партии об отъезде депутата нет.

По данным Ura.ru, уголовное дело о взятках, по которому может проходить депутат, связано с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, объявленным в международный розыск. Сообщается, что правоохранителей интересует вывод средств со счетов ЗАО «Южуралавтобан» в тот период, когда предприятие контролировалось Вадимом Белоусовым. Согласно базе данных арбитражных судов, из 5,1 млрд рублей бюджета, полученных «Южуралавтобаном» на ремонт и строительство дорог, более 3 млрд рублей исчезли в офшорах, иностранных банках и фирмах-однодневках.

Пример HTML-страницы