Без категории

Сегодня около полуночи произойдет самое длительное в этом веке лунное затмение

ufaplanetarium.ru
Пример HTML-страницы

«Кровавая луна» совпадет с великим противостоянием Марса. Подобное совпадение астрономических явлений случается раз в 25 тысяч лет

 

В ночь с 27 на 28 июля состоится самое продолжительное в 21-м веке полное лунное затмение. Оно продлится 103 минуты, на 5 минут меньше максимально возможного времени, пишет Российская газета. Спутник Земли окрасится в красно-бурый цвет, поэтому это явление еще называют «Кровавой луной».

В этом году одновременно с полным затмением Луны можно увидеть великое противостояние Марса с Солнцем. Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние и временно станет ярче Юпитера, выделяясь на небе яркой оранжевой окраской. Следующее великое противостояние Марса произойдет только спустя 17 лет — 15 сентября 2035 года.

Совпадение настолько долгого полного лунного затмения с великим противостоянием Марса происходит лишь раз в 25 тысяч лет, отмечается в сообщении.

Добавим, что затмение продлится по местному времени с 22:24 27 июля до 02:20 28 июля. Наблюдать явления будет возможно с возвышенной местности и при ясном небе.

— Ни затмение, ни Марс, ни какие-либо другие астрономические явления не окажут влияния на самочувствие граждан. Какое-то время Земля не позволит Солнцу освещать Луну. Ничего страшного. Просто будет темнее обычного, — рассказал научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд.

 

Пример HTML-страницы