Общество

На севере Удмуртии выявили птичий грипп

rostovgazeta.ru
Пример HTML-страницы

Зараженную птицу завезли из Чувашии

 

Высокопатогенный грипп птиц выявлен в личных подворьях в Игринском и Дебесском районах, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Удалось установить, что 22 июля в северные районы Удмуртии индивидуальный предприниматель из Чувашии привез и реализовал домашнюю птицу без ветеринарных сопроводительных документов. Чувашия является неблагополучной по птичьему гриппу, что привело к заболеванию и массовому падежу домашней птицы в личных подсобных хозяйствах граждан.

Первое сообщение о массовом падеже птицы поступило вечером 30 июля из деревни Сепож Игринского района, 31 июля – из села Зура. При исследовании выделен и идентифицирован генетический материал вируса гриппа А птиц. Также на исследовании находится патологический материал от павшей птицы из села Дебесы и деревни Тольен Дебесского района.

На внеочередном заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили меры по ликвидации очагов птичьего гриппа. Некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной тяжести вплоть до смертельной, доложил главный  государственный  ветеринарный  инспектор Удмуртии Николай Котельников. Напомним, что сейчас на въездах в Удмуртию установили ветеринарные посты.

Телефон «горячей линии» Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики — (3412) 949-917, 949-918, 50-96-89 с 8.00 по 17.00 часов, 7(3412)33-05-11, 7-912-053-22-75 – после 17.00 часов и в выходные дни).

Пример HTML-страницы