Общество

Сегодня решится судьба референдума по повышению пенсионного возраста

youtube.com
Пример HTML-страницы

Центризбирком рассмотрит сразу три инициативы

 

Центральная избирательная комиссия рассмотрит сегодня, 8 августа, три инициативы о проведении референдума по поводу повышения пенсионного возраста. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свой источник.

Сообщается, что одна из инициатив принадлежит московской группе по референдуму, одним из заявителей является кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов. Другая группа была создана в Московской области, она также предлагает провести референдум, посвященный повышению пенсионного возраста. Еще одну заявку подала региональная организация КПРФ в Иркутской области.

Свиридов предлагает россиянам ответить на вопрос: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

От КПРФ вопрос звучит так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

После рассмотрения в ЦИКе и сбора подписей в регионах отклонить вынесенный на референдум вопрос сможет только Конституционный суд, отмечает «Коммерсант».

Пример HTML-страницы