Общество

В Удмуртии предлагают бороться с борщевиком с помощью топинамбура

vk.com/udmapk18
Пример HTML-страницы

Эффективный способ опробовали в других регионах России

 

В Минсельхозе Удмуртии рассказали об эффективном способе уничтожения борщевика Сосновского. Его используют в Ленинградской области.

— Уникальный эксперимент местными учеными был проведен еще в прошлом году. Они посадили клубни топинамбура прямо в борщевик, в итоге в состязании двух культур победил первый! – отмечается в сообщении.

Как поясняют ученые, топинамбур – растение-санитар. Причем, растение красивое. За короткий промежуток времени может улучшить экологическую обстановку вдоль автодорог и в промышленных городах — поглощает углекислый газ в два раза больше, чем хвойный лес.

Топинамбур также высаживается на свалках, в промзонах, в местах добычи нефти, на других землях, выведенных из сельхозоборота, и через три года почва полностью восстанавливает свое плодородие.

Настоящий бум на топинамбур сейчас отмечается в Китае, где он идет в переработку. В первую очередь, на спирт. Построено шесть заводов по производству инулина. Это – органическое вещество, которое способствует утилизации глюкозы и установлению нормального уровня сахара в крови. Скоро китайцы начнут экспортировать инулин в другие страны.

Пример HTML-страницы